Кабинет министров Украины выделил 14 млн. грн. Национальной телекомпании Украины (НТКУ) для обеспечения трансляции зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 12 по 28 февраля в Ванкувере (Канада). Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщило информагентство "РБК-Украина".

Ю.Павленко отметил, что средства будут выделены из госбюджета. "Финансирование будет из государственного бюджета. В настоящий момент этот вопрос технически проработают, но самое главное, что трансляция будет и будет профинансирована", - подчеркнул министр.

Справка "SQ". 21 января президент Национального олимпийского комитета (НОК) Сергей Бубка сообщил, что НТКУ может отказаться от трансляции зимней Олимпиады-2010 из-за отсутствия финансирования.

"Я получил от президента НТКУ письмо, в котором, в частности, шла речь о том, что впервые, наверное, за все годы независимости не будет проводиться трансляция Олимпиады из-за отсутствия финансирования", - сообщил С.Бубка. По его словам, на первый квартал 2010 г. НТКУ для трансляции Олимпийских и Паралимпийских игр получила лишь 429 тыс.грн. из необходимых 9,6 млн.грн.

Состав Олимпийской сборной Украины насчитывает 45 спортсменов: 11 - в биатлоне, 8 - в лыжных гонках, 7 - в фигурном катании, по 6 - во фристайле и санном спорте, по 3 - в горнолыжном спорте и прыжкам и 1 спортсмен в лыжном двоеборье.