"Я буду требовать отставки министра здравоохранения на ближайшем заседании Верховной Рады", - об этом 27 января в Харькове заявил журналистам  нардеп Виктор Корж (фракция Партии регионов).

"Здравоохранение Украины находится в плачевном состоянии. Впервые за 18 лет независимости нашего государства бюджет не предусматривает повышения зарплаты медработникам (средняя зарплата составляет 1289 грн., это в 1,5 раза меньше, чем в сфере образования). У медработников самые низкие зарплаты в стране", - отметил нардеп.

По его словам, в этом году в бюджете запланировано выделить на сферу здравоохранения 30,1 млрд.грн., что составляет 2,9 %  ВВП, в развитых странах Европы эти отчисления составляют минимум 5 % от ВВП. "Украина - единственная страна Европы, в которой туберкулез носит статус эпидемии, при этом мероприятия по финансированию сокращают в 10 раз ( в прошлом году выделялось 5 млн.грн, в нынешнем - 500 тыс.грн.), финансирование на лечение сахарного диабета - в два раза, СПИДа - в 20 раз, а закупка оборудования в этом году не запланирована вообще", - подчеркнул В.Корж.

"Противотуберкулезные препараты были закуплены в 20 раз дороже, при этом они были абсолютно некачественными. По этому поводу я и В.Коновалюк (нардеп от ПР - "SQ") подали в прокуратуру заявление, сейчас ведется расследование этого дела", - заявил В.Корж.

Нардеп также сообщил, что в Украине закуплено на 208 млн.грн. различных вакцин, из них на 18 млн.грн. - просроченных. "Из-за некачественной вакцины "Юнисеф" (индийского производства) уже пострадали 208 подростков. А чтобы утилизировать этот некачественный и опасный препарат, потребуются огромные средства и специально оборудованная лаборатория", - заявил он. По словам нардепа, он считает, что вакцинация должна проводиться дифференцированно, т.е. непосредственно перед процедурой нужно проводить тест на иммунитет.

По словам В.Коржа, сейчас вакцинация в Харькове приостановлена - выяснилось, что только 80 % потенциальных пациентов имеют стойкий иммунитет, а индийская вакцина не соответствует стандартам качества медицинских препаратов.  

  Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказами Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно. В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области с 5 мая 2008 г., зафиксированы ухудшения  здоровья молодых людей,  произошел один летальный случай. Для вакцинации против кори и краснухи Украине бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг.