Обстоятельства создания проекта "Социальная аптека" требуют служебного расследования. Об этом 26 января на заседании комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Харьковского облсовета сообщила заместитель председателя облсовета Виктория Казакова (фракция Партии регионов (ПР). По ее словам, в частности, предстоит выяснить, как управлению по вопросам коммунальной собственности удалось провести проект создания коммунального предприятия "Социальная аптека" через сессию облсовета в такой расплывчатой редакции. В ходе расследования депутаты постараются определить, кто и зачем ввел их в заблуждение.

Как отметил председатель комиссии здравоохранения Владимир Святаш (фракция ПР), у коммунального предприятия, созданного решением сессии, нет уставных документов и не ясно, какие перед ним стоят задачи. Похоже, что у инициаторов программы была цель расширить влияние в регионе "Областного аптечного склада" (ОАС) , но теперь они оставили эту идею. В частности, директором "Социальной аптеки" предлагали назначить директора ОАС Олега Терещенко. "Если депутаты сделали глупость, то должны признаться в этом и отменить ненужное решение. Отменили же решение о передаче "Госпрома" в управление Харьковскому национальному университету", - заявил В.Святаш.

По его словам, скоропалительное решение принимать не стоит, чтобы потом "не ходить по судам", а нужно провести консультации с председателем облсовета Сергеем Черновым и президиумом облсовета.

Справка "SQ". Коммунальному предприятию "Социальная аптека" планировалось выделить 150 тыс.грн. для создания его уставного фонда. Затем в связи с мировым экономическим кризисом было принято решение сократить финансирование ряда программ, в том числе были отозваны уставные фонды коммунальных предприятий "Харьковгеоинформ" и "Социальная аптека" (каждый по 150 тыс.грн.).