"Расходная часть госбюджета на 2009 г. увеличена на 15% , но область недофинансирована более чем на 16%, что совершенно не понятно депутатам Харьковского облсовета", - заявил 27 января журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, согласно проекту госбюджета, финансирование Харьковской области сокращено на 570 млн.грн., которые так необходимы для финансирования учреждений здравоохранения, социальных учреждений.

С.Чернов отметил, что областные власти подымали этот вопрос перед Кабинетом министров, но ответа так и не получили. В связи с этим облсовет и облгосадминистрация вынуждены пойти на оптимизацию расходов, и на сессию 29 января будут вынесены 5 основных программ, касающихся социально-экономического развития, гуманитарной сферы, здравоохранения, социальной защиты и подготовки к Евро 2012.
 

Справка "SQ". В повестку дня сессии Харьковского облсовета, запланированной на 29 января, включены 41 вопрос, среди которых - проект бюджета области на 2009 г., принятие ряда областных программ.