"Сегодня момент истины для харьковской милиции, если она хочет, чтобы Харьков и дальше считался "ментовским" городом в хорошем понимании этого слова", - заявил 26 декабря в Харькове, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" советник президента Украины Юрий Луценко, комментируя происшествие на ул.Клочковской, 197. По его словам, правоохранители должны работать так, как они работали при министре Луценко, не взирая на должности и партийность. "Я надеюсь, что такую же точку зрения займет нынешнее руководство МВД Украины", - отметил Ю.Луценко. Он  же подчеркнул, что в Харькове, очевидно, появились промилитарные образования, причем с обоих сторон конфликта.

Ю.Луценко также отметил, что в день его отставки с должности министра внутренних дел ему позвонил харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес. "Г.Кернес отметил, что никогда не забудет тяжелых дней работы со мной. Я объяснил, что его давно уже ждут места, откуда он начинал свой "боевой" путь. И единственное, в чем я раскаиваюсь, что не успел это довести при своем управлении МВД. Хотя, как вы видели, подходы были уже совсем близки к этому", - заявил Ю.Луценко. По его словам, ему все равно, в какой человек партии. "Но когда конкретный человек приходит к конкретному бизнесмену и называет конкретную сумму, которую нужно отнести Кернесу для решения вопросов о земле, - вот это меня волнует", - отметил Ю.Луценко.

Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 в Харькове 16 декабря закончился массовыми беспорядками. В митинге принимали участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова М.Добкин, секретарь Харьковского горсовета Г.Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего приехал кран, и ряд участников митинга силой захватили участок и демонтировали забор вокруг стройплощадки. После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы.