Власти Харькова обязали директоров рынков соблюдать "Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в г.Харькове" (утвержденные Харьковским горсоветом в 2000 г.), предложив им заключить соглашения об обязательствах соблюдать эти правила. Об этом 25 декабря сообщил официальный сайт горсовета со ссылкой на итоги аппаратного совещания в горисполкоме.  

По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, на протяжении почти шести лет эти правила не соблюдались. Теперь же, после подписания соответствующих соглашений, администрации рынков и торговых площадок несут непосредственную ответственность за санитарное состояние закрепленных за ними территорий, в том числе в 10-метровой зоне вокруг своих рынков. Он заявил, что в случае нарушения правил местная власть оставляет за собой право расторгнуть заключенные с ними договоры аренды земли.  

Лицам, ответственным за санитарное состояние рынков, поручили в 10-дневный срок после подписания соглашений предоставить схему ежедневной уборки закрепленных за ними земельных участков, а в течение месяца - изготовить паспорт благоустройства территории.