харьковводоканал, харьковоблэнерго, задолженность"КП "Харьковводоканал" ежедневно проводит текущие платежи и выполняет договор о реструктуризации задолженности перед АК "Харьковоблэнерго", - заявили в "Харьковводоканале", проинформировал сайт Харьковского горсовета.

По данным "Харьковводоканала", наибольшую задолженность перед предприятием имеет государство - более 240 млн. грн. Это компенсация разницы между фактическими затратами предприятия на производство услуг и тарифом. Предусмотрена субвенция из госбюджета на компенсацию разницы тарифа и себестоимости, которую направят на погашение задолженности водоканала за электроэнергию. Эту субвенцию ожидают в конце 2014 г.

Как отметили в водоканале, крупными должниками являются предприятия ГК "Укроборонпром" (21 млн.грн.), а также другие предприятия. Долг населения составляет более 160 млн.грн. Чтобы сократить долг жителей города, водоканал проводит информационно-разъяснительную работу с неплательщиками и усилил борьбу со злостными должниками. После вынесения судебных решений и судебных приказов в органы государственной исполнительной службы было передано 125 тыс. судебных документов на 137 млн.грн. для принудительного взыскания задолженности.