великая отечественная война, вторая мировая война, квит, переименовать великую отечественную войнуВ Министерстве образования Украины намерены поднять вопрос об изменении названия Великой Отечественной войны на Вторую мировую войну. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит перед сегодняшним заседанием Кабмина, передает "РБК-Украина".

"Великая Отечественная война использовалась с точки зрения величия Советского государства. Это не была Отечественная война. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств. Одно из этих государств дожило до сих пор, и Путин - это реинкарнация Сталина или, если хотите, Ленина", - заявил Квит.

При этом он пояснил, что такие изменения предлагается вносить в новые учебники по истории. "Те учебники, которые есть, они и останутся. Речь идет о новых учебниках. Но это дело историков, конечно", - заявил Квит.

Напомним, как заявлял в День независимости Украины президент Петр Порошенко, события последних месяцев войдут в учебники истории как Отечественная война 2014 года.