Жители Харьковской области смогут лечиться в киевских мединститутах по квоте, которую выделит Национальная академия медицинских наук Украины (НАМН). Об этом сообщил журналистам в Харькове президент НАМН Украины Андрей Сердюк. По его словам, в структуре академии 36 научно-исследовательских институтов, в которых имеется около 8 тыс. лечебных мест в стационарах, а также поликлинические отделения. "Харьковчане, например, смогут пройти лечение в киевском Институте сосудистой хирургии, но и в ваши харьковские академические институты (их в городе - 9) тоже будут направляться больные со всей Украины", - отметил президент академии.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Шурмы, в феврале 2012 г. планируется подписать договор о партнерстве между ХОГА и НАМН Украины.

Как сообщил И.Шурма, в регионе, начиная с 2010 г., реализуется пять программ ХОГА и институтов НАМН, которые будут продолжены и в 2012 г. В частности, Институт общей неотложной хирургии проводит операции детям с врожденными пороками сердца. За счет облбюджета закуплены расходные материалы, два аппарата ультразвуковой диагностики с кардиологическими датчиками для выявления детей с пороками сердца. В Институте медицинской радиологии им.Григорьева в рамках договора социального партнерства лечатся жители области. Со следующего года в Институте патологии позвоночника и суставов им.Ситенко начнется реализация программы лечения сколиоза у детей (в этом году операции были проведены за спонсорские средства). В ближайшее время будет подписана совместная программа ХОГА и Института охраны здоровья детей и подростков по организации медицинского обслуживания детей-сирот.