Вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников предположительно в конце ноября посетит Харьков, чтобы проверить подготовку города к Евро-2012. Об этом 26 ноября сообщил журналистам в ходе презентации талисманов Евро-2012 харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, Б.Колесников сначала посетит Львов, а затем должен приехать в Харьков.

"После визита вице-премьера будут скорректированы ближайшие планы по подготовке Харькова к Евро-2012. Что-то надо будет подтянуть. Подготовка Харькова к чемпионату в 2011 г. будет в основном зависеть от финансирования, как из государственного бюджета, так и из местных", - отметил Г.Кернес.

Также мэр Харькова подчеркнул, что вторая тренировочная база к Евро-2012 "Солнечный" будет подготовлена качественно и в срок.

Справка "SQ". Основная тренировочная база для размещения футбольной команды-участницы Евро-2012 - база ФК "Металлист", расположенная в пос.Высоком (Харьковский р-н). На территории базы завершено строительство нового корпуса на 31 номер, который включает в себя конференц-зал, бассейн, массажные кабинеты, тренажерный комплекс, сауны, реабилитационный центр, ресторан. На этой же базе сдан в эксплуатацию после ремонта второй корпус, предназначенный для дублеров команды "Металлист". Комплекс базы включает в себя четыре полноразмерных футбольных поля, одно из которых с искусственным покрытием. Площадь земельного участка - 9,1 га. Стоимость работ по реконструкции базы - более 80 млн.грн. Инвестор - группа "DCH".

На территории базы "Солнечный" Южной железной дороги (расположена в районе Пятихаток под Харьковом) к чемпионату Евро-2012 будет построена пятизвездочная гостиница на 85 мест, спортивно-оздоровительный центр с двумя бассейнами, которые после окончания чемпионата по футболу станут основными для подготовки олимпийской сборной Украины по синхронному плаванию, а также 2-3 тренировочных поля с искусственным покрытием. Территория базы отдыха "Солнечный" занимает около 70 га.

Учебно-тренировочные базы футбольных клубов "Харьков", "Полтава" и "Ворскла" исключены из Городской целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 г. по футболу, которая была утверждена 23 июня 2010 г. на сессии Харьковского горсовета. Вместо этих баз в целевую программу подготовки к Евро-2012 включили полтавский стадион "Ворскла им. Бутовского" и базу "Солнечный".

26 ноября в Харькове были презентованы талисманы Евро-2012.