Новый Трудовой кодекс расширяет перечень оснований для увольнения работника - юрфирма "ILF""Главная цель, которой нужно достичь в новом проекте Трудового кодекса (ТК), – это сбалансировать интересы работодателя и работника, а также предусмотреть эффективные механизмы социального диалога. Однако нынешняя редакция законопроекта далека от достижения этой цели", - заявил "SQ" партнер юрфирмы "ILF" Сергей Сильченко, анализируя проект ТК, который готовится к принятию во втором чтении.

По словам юриста, некоторые важные для рынка труда проблемы новый проект ТК все же решит. "Однозначно позитивным моментом проекта является стремление законодателя на уровне кодекса максимально урегулировать вопросы, которые сейчас регламентированы подзаконными нормативными актами или обычаями делового оборота", - отметил он. Прежде всего, речь идет о процедуре приема на работу, перевода, увольнения, привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

В проекте Трудового кодекса также предусмотрена презумпция существования трудовых отношений в случае, если таковые "прикрывались" гражданско-правовыми договорами. В соответствии с ч.10 ст.6 проекта правом признавать гражданско-правовые отношения трудовыми наделяются органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства или суды.

"Документ содержит либеральные нормы, которые позволят легализовать трудовые отношения в малом бизнесе, правда, это станет возможным во многом за счет снижения гарантий трудовых прав работников. Например, работодатель (субъект малого предпринимательства) наделяется в кодексе правом самостоятельно устанавливать правила внутреннего распорядка, выплачивать заработную плату один раз в месяц. Он не обязан заключать коллективный договор", – сообщил эксперт.

С.Сильченко отметил, что проект Трудового кодекса содержит и существенные недостатки. Так, например, он расширяет перечень оснований для увольнения работника. "При этом некоторые из этих оснований носят спорный характер. Например, отсутствие человека на работе и информации о нем более 4-х месяцев является основанием для увольнения. Между тем, действующий Гражданский кодекс пропавшим без вести признает человека, о котором не было сведений более одного года", - подчеркнул он.

По словам С.Сильченко, проект предусматривает возможность по соглашению с работником устанавливать отпуск без сохранения заработной платы на время прекращения работ, что фактически легализует латентную безработицу. "Есть риск, что работодатель будет понуждать работника уходить в долгосрочный неоплачиваемый отпуск под угрозой увольнения. Кроме того, в кодексе предложен неэффективный способ разрешения трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам. Предусматривается, что решение должно приниматься консенсусом, однако это невыполнимо на практике. Ныне действующий КЗоТ предусматривает принятие решения большинством голосов, и именно такой механизм следует закрепить в проекте", – подчеркнул юрист.

Кроме того, по словам С.Сильченко, проект во многом сохраняет декларативный характер в части обеспечения прав работников в сфере охраны труда, прав женщин с детьми, несовершеннолетних и инвалидов. Так, например, в соответствии со ст.118 проекта сохранен запрет на увольнение с работы одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 15 лет. Проект практически в полном объеме сохранил существующие правила исчисления и предоставления отпусков, хотя на практике они соблюдаются только в государственном секторе экономики, отметил он.

"Сегодня единственной силой, способной защищать интересы работников, являются профсоюзы. Между тем, новый Трудовой кодекс ограничивает права новых и малочисленных профорганизаций, обеспечивая монополию Федерации профсоюзов Украины и ряда крупных всеукраинских организаций, многие из которых дискредитировали себя в глазах работников. Неудивительно, что многие положения нового ТК являются предметом критики независимых профсоюзов", – подчеркнул партнер "ILF".

Справка "SQ". Юридическая фирма "ILF" ("Инюрполис") основана в 1994 г. и предоставляет как юридические консультации, так и комплексную экспертизу в сфере бизнес-консалтинга. На протяжении многих лет "ILF" входит в ТOP-50 юридических фирм Украины.

Проект Трудового кодекса был подан в 2007 г. народными депутатами Василием Харой, Ярославом Сухим и Александром Стояном (все – Партия регионов). В мае 2008 г. Верховная Рада поддержала Трудовой кодекс в первом чтении.

Нардеп-харьковчанин Александр Фельдман (внефракционный, избран по списку Блока Юлии Тимошенко) подал в Верховную Раду проект постановления о всенародном обсуждении проекта Трудового кодекса. Обсуждение предлагается провести до 11 марта 2011 г.

В ноябре 2010 г. В.Хара заявил, что в ближайшее время Верховная Рада может рассмотреть и принять во втором чтении проект нового Трудового кодекса.