КРУ в Харьковской области провело ревизию подразделений Министерства обороны Украины в области за 2009 г. и 10 мес. 2010 г. и выявило нарушения финансового и бюджетного законодательства на сумму 97,2 млн. грн. Об этом сообщили "SQ" в КРУ в Харьковской области. В частности, были выявлены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на 8,1 млн.грн. Были установлены случаи принятия руководителями учреждений и предприятий системы Минобороны неэффективных управленческих решений, вследствие чего были утрачены активы или упущены возможные выгоды на 0,5 млн.грн.

Как сообщили в КРУ, также были выявлены факты изъятия по решениям органов местного самоуправления земельных участков  из государственной в коммунальную собственность без разрешения Минобороны. Согласно актам разборки зданий и сооружений, значительная часть материалов находится в неудовлетворительном состоянии. После утверждения актов на списание, здания не разбираются в течение  4-5 лет, что приводит к их более быстрому  разрушению и разворовыванию материалов.

По данным КРУ, при наличии в системе Минобороны объектов незавершенного строительства значительные бюджетные средства выделяются на новое строительство, но эти деньги не всегда тратятся на указанные цели. Ревизия финансово- хозяйственной деятельности Восточного управления капитального строительства Министерства обороны Украины установила, что подрядным организациям были возмещены затраты на добровольное страхование строительно-монтажных работ. Однако это возмещение не предусмотрено сметной стоимостью строительства и планом использования бюджетных средств и привело к нецелевому их использованию на 1,5 млн.грн. При этом подрядные организации строительно-монтажные работы даже не начинали, а срок страхования уже прошел.