Верховная Рада не преодолела вето президента Украины на закон о выделении 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией гриппа

Верховная Рада (ВР) на заседании 26 ноября не смогла преодолеть вето президента Украины Виктора Ющенко на закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г.", которым предлагалось выделить 1 млрд.грн. на борьбу с эпидемией гриппа за счет превышения валовых доходов Нацбанка Украины над расходами. Как передало информагентство "РБК-Украина", за преодоление вето проголосовал 231 депутат (ПР - 0, БЮТ - 152, НУНС - 32, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 1) из 316 зарегистрированных в зале.

Нардепы также не поддержали предложение В.Ющенко к этому закону. Президент Украины предлагал выделить 1 млрд.грн. за счет увеличения на соответствующую сумму объема внутренних государственных заимствований. Закон был направлен на доработку в бюджетный комитет парламента. За это проголосовал 251 нардеп.

Справка "SQ". 3 ноября ВР приняла закон о выделении из госбюджета-2009 и направлении в резервный фонд 1 млрд.грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Позднее премьер-министр Юлия Тимошенко спрогнозировала, что если В.Ющенко наложит вето на этот закон, то ВР его преодолеет. 16 ноября В.Ющенко ветировал этот закон.