"Комментарии депутатов облсовета, не имеющих профессионального финансового образования, относительно выполнения бюджета области вызывают у меня недоумение", - заявила депутат облсовета Марина Вишневская (фракция "Наша Украина") журналистам после обсуждения в сессионном зале вопроса о выполнении областного бюджета за январь-сентябрь 2009 г. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

По словам М.Вишневской, Харьковская область выполнила не только областной и государственный бюджеты, но по некоторым показателям и перевыполнила их. "В первую очередь это свидетельствует о том, что и физические лица, налог с доходов которых является основным, и предприятия области работают с отдачей. Поэтому, когда кое-кто из моих коллег-депутатов пытается давать оценку, мол, бюджет за девять месяцев выполняется плохо, они должны понимать, что плохой депутаты признают работу всех жителей Харьковской области", - отметила М.Вишневская.

М.Вишневская также акцентировала внимание на том, что за девять месяцев Харьковская область заняла второе место в Украине по сбору налогов. Уменьшение объемов бюджета в этом году в сравнении с бюджетом-2008 депутат объяснила тем, что правительство обеспечило только финансирование защищенных статей бюджета, таких, например, как заработная плата. "Мы входили в экономический кризис, который уже господствовал в мире. Поэтому в бюджете в этом году и не были заложены средства на капитальное строительство", - подчеркнула М.Вишневская, отметив, что депутаты облсовета не могли об этом не знать.  

Справка "SQ". 26 ноября на сессии облсовета депутат Любовь Чуб (фракция Партии регионов) заявила, что облбюджет фактически недовыполнен. С критикой выполнения облбюджета выступил еще ряд депутатов.