"Согласно Бюджетному кодексу, все 85 млн.грн., которые поступили в Харьковскую область в виде государственных субвенций, должны были быть разделены так же, как формируется бюджет, - в расчете на каждого жителя области. Так как в Харькове живет 51% населения области, деньги должны были разделить пополам", - заявил 26 ноября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, в результате компромисса с председателем Харьковской облгосадминистрации  Арсеном Аваковым Харьков получил более 10 млн.грн. из этой суммы. "Было бы неправильно сказать, что я не согласен с таким распределением средств, так как я уже согласился на него, потому что нас поставили в такие условия ", - заявил М.Добкин. "У нас не интересное, не креативное бюджетное законодательство. Оно лишает стимула хорошо работать. Тот, кто хорошо работает, получает в конце года наказание в виде недофинансирования. В Минфине смотрят, есть ли в городе задолженность по зарплате или за энергоносители, и если задолженности нет, то средства перечисляют туда, где она есть. В итоге те города, которые работают хуже, получают больше денег, чем те, которые работают лучше", - заявил М.Добкин.

По словам мэра,  на то, чтобы город получил меньше средств госсубвенции, чем область, он согласился потому, что "все мы жители одного региона, и во многих городах области действительно большие задолженности". По словам М.Добкина, "процент местных бюджетов в консолидированном бюджете Украины при премьере Викторе Януковиче был 46-50%, при премьере Юлии Тимошенко – 33%". "Это разница примерно в 40 млрд. грн., которые она дает в регионы в ручном режиме. Эти деньги нужно выпрашивать. Это тот финансовый крючок, с помощью которого привыкла работать та, которая працює", - заявил М.Добкин.
 

Справка "SQ". Сессия Харьковского облсовета 13 ноября согласовала распределение 85 млн.грн. дотации из госбюджета.