Верховная Рада и Кабинет министров делают очень мало для преодоления экономического кризиса. Принят всего один закон о недопущении влияния последствий экономического кризиса на Украину, но его название более громкое, чем содержание. Об этом 26 ноября заявила журналистам народный депутат от фракции НУНС Ксения Ляпина.

По ее словам, кризис усугубляют ошибки украинского правительства. "Мы не заметили кризис, который начался в мире давно, и это общая вина украинских политиков", - заявила К.Ляпина. Для выхода из кризиса К.Ляпина и ее политическая сила предлагают следующие действия: ввести социальное страхование на случай безработицы и частичной безработицы, чтобы не допустить социального взрыва, создать эффективную систему распределения социальных выплат, которые бы распределялись по назначению, финансировать общественные работы из государственного бюджета, утвердить закон, который предотвратит уменьшение пенсий (пенсии могут быть уменьшены, если будет пересчитан коэффициент трудового стажа).  

По словам К.Ляпиной, государство также должно поддерживать развитие малого и среднего бизнеса. "Малый и средний бизнес поможет создать новые рабочие места. Государство не должно мешать предпринимательству, как это происходит сейчас", - отметила К.Ляпина.   

"Только две вещи могут  поднять Украину: сельское хозяйство и инновационные технологии. В Харьковской обл. существуют благоприятные условия для развития и того, и другого" - отметила К.Ляпина.

Справка "SQ". Мировой экономический кризис начался летом 2007 г. Многие эксперты считают его началом ипотечный кризис в США.

Верховная Рада Украины 31 октября  приняла во втором чтении постановление №3309-4 П о принятии закона "О первоочередных мерах о предотвращении негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".