Все категории потребителей Харьковской области за 10 мес. 2008 г. рассчитались за тепло на 101,8%. Об этом 26 ноября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов. По его словам, в том числе население Харьковской области рассчиталось за тепло на 102,7%, предприятия, которые финансируются из госбюджета, - на 96%, местных бюджетов - на 100%.


Расчеты за газ предприятий теплоэнергетики за 10 мес. составляют 72%, в т.ч. расчеты городов, районов Харьковской области составляют 98%, г.Харькова - 68%. По словам вице-губернатора, такой разрыв в платежах является следствием разницы в тарифах, которые утверждаются органами местного самоуправления. "Получается, что, играя в политику, мы не выполняли требования закона о жилищно-коммунальном хозяйстве и теплоснабжении в части обязательного приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. Сейчас эта проблема устранена", - подчеркнул О.Шаповалов.


По его словам, с начала отопительного сезона (отсчет ведется с ноября, поскольку в октябре услуги по теплоснабжению практически не предоставлялись) все потребители области рассчитались за теплоснабжение на 51%, население - на 37%. Поставщики тепла рассчитались за газ на 29%, в т.ч. районы и города Харьковской области на 44%, Харьков - 26%. О.Шаповалов отметил, что низкий процент оплаты можно объяснить тем, что услуги, предоставленные в ноябре, оплачиваются только в 20-х числах декабря. По словам вице-губернатора, этот месячный разрыв в расчетах будет присутствовать до мая 2009 г.