"Соотношение цены и качества в тарифах на коммунальные услуги сегодня, к сожалению, не в пользу качества", - заявил 26 ноября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он констатировал, что тарифы повышаются не из-за улучшения качества предоставляемых услуг, а из-за повышения их себестоимости, большую часть которой составляют постоянно дорожающие энергоресурсы. "Без поддержки государства в реформировании ЖКХ ситуацию улучшить не удастся", - отметил мэр.

М.Добкин, в частности, сообщил, что государственная программа по энергосбережению финансируется непостоянно. Большинство мэров городов Украины считают, что финансирование этой программы в полном объеме позволит за счет внедрения энергосберегающих технологий снизить тарифы на коммунальные услуги, отметил мэр. "Не заниматься программой энергосбережения и перекладывать всю ответственность на плечи горожан, которые вынуждены из своих семейных бюджетов оплачивать действия нерадивых государственных чиновников, - для государства это означает расписаться в своей несостоятельности", – подчеркнул городской голова.  

Справка "SQ". Тарифы на отопление для жителей Харькова с 1 ноября повышены до 5,27 грн. за кв. м., а с 1 декабря - до 5,45 грн. за кв. м. (до этого тариф составлял 4,16 грн.). Соответствующее решение 5 ноября принял исполком Харьковского горсовета.

Как отмечено в решении исполкома, тариф повышен в связи с увеличением себестоимости затрат на предоставление услуги отопления (возросла цена газа, электроэнергии, горючесмазочных материалов и уровень минимальной зарплаты). Также принято решение о повышении тарифов на все коммунальные услуги для бюджетных и других потребителей.