Обвинения ГАСК в адрес начальника территориального управления Счетной палаты по Полтавской, Сумской и Харьковской областям Станислава Косинова, озвученные в программе "Городской дозор", основаны на недостоверной информации. Об этом 26 ноября заявила "SQ" пресс-служба теруправления Счетной палаты.

По ее информации, теруправление не является ни заказчиком, ни подрядчиком строительства здания в Харькове, на перекрестке улиц Шевченко и Гастелло. Заказчиком строительства здания является Харьковский областной центр занятости, который намерен разместить в новом помещении Городской центр занятости. По договору между Государственной службой занятости и Счетной палатой Верховной Рады (ВР) после окончания строительства здания, часть помещений передается Счетной палате ВР для размещения теруправления.

По информации, полученной С.Косиновым от начальника областного центра занятости Владимира Миненко, центр занятости (как заказчик строительства) имеет все необходимые разрешения на строительство, в том числе и утвержденные соответствующими инстанциями корректировки первоначального проекта.

В.Миненко сообщил С.Косинову, что документы, связанные с корректировкой проекта, были переданы в ГАСК больше месяца назад, что официально подтверждено штампом ГАСК на пакете документов. В ответ центром занятости получено положительное заключение Госинвестэкспертизы. Таким образом, обвинения ГАСК недостоверны. По мнению С.Косинова, они вызваны предстоящей проверкой ГАСК, которую теруправление Счетной палаты намерено начать в ближайшие дни.

Справка "SQ". В программе "Городской дозор", которая вышла в эфир 23 ноября, со ссылкой на должностных лиц ГАСК была подана информация о том, что пристройка к зданию на перекрестке улиц  Шевченко и Гастелло, предназначенная для теруправления Счетной палаты, не предусмотрена проектом строительства и не санкционирована ГАСК. Также сообщалось, что строительство ведется самовольно, за государственные деньги и вопреки всем нормам и правилам. Кроме того, в сюжете звучали прямые обвинения в адрес С.Косинова.