"Надеюсь, что подача газа на Харьковскую ТЭЦ-5 не будет прекращена", - заявил 26 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов.


По его словам, по закону о теплоснабжении отключать предприятия, которые предоставляют услуги теплоснабжения, до окончания отопительного сезона запрещено. При этом он подчеркнул, что "это не дает оснований КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС), которое имеют долги перед Харьковской ТЭЦ-5, спокойно жить". "Считаю, что руководство ТЭЦ-5 в этой ситуации должно очень жестко относиться к своевременным платежам со стороны ХТС", - заявил вице-губернатор. По его словам, вполне нормально будет, если при отсутствии расчетов ТЭЦ-5 ограничит г.Харьков в теплоносителе.
 

Справка "SQ". "Вместо 8 млн.грн. за тепло, поставленное потребителям в ноябре, Харьковская ТЭЦ-5 по состоянию на 20 ноября получила 190 тыс.грн. оплаты", – заявил и.о председателя правления ТЭЦ Михаил Головин. Выделять ли лимиты на следующие десять дней, будет решать поставщик газа - ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины".