Национальный совет по телевидению и радиовещанию выявил ряд нарушений в трансляции нескольких российских каналов. 26 ноября на заседании Нацсовет рассмотрел вопрос о несоответствии содержания каналов "НТВ-Мир", "НСТ (Настоящее cтрашное телевидение)", "НСТ (Настоящее cмешное телевидение)", "Русский иллюзион", "РБК-ТВ", "Наше кино", "Комедия-ТВ" законодательству Украины. Об этом сообщила "Телекритика".

В частности, Нацсовет зафиксировал несоответствие трансляции этих каналов пункту Конвенции о трансграничном вещании, касающегося порядка размещения рекламы. Нацсовет принял решение обратиться к дистрибьюторам этих телеканалов с требованием привести их вещание в соответствие с законодательством Украины. В случае невыполнения этого решения каналы могут быть исключены из перечня иностранных каналов, ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

Справка "SQ". Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 2 апреля 2008 г. утвердил перечень иностранных программ, которые распространяются в кабельных сетях и не требуют адаптации к украинскому законодательству. Члены совета руководствовались законом Украины "О телевидении и радиовещании", в частности ст.42, в которой отмечено, что в Украине должны транслироваться программы, которые соответствуют Международной конвенции о трансграничном вещании. Это те программы, которые транслируются с территории стран, не входящих в Европейский Союз и не ратифицировавших конвенцию о трансграничном вещании. В перечень таких программ, которые не нуждаются в адаптации, вошли программы 34 каналов, в частности, российских каналов RTVI, "Детский мир", "Наше кино", "Совершенно секретно".

Харьковский горсовет 23 октября на сессии принял обращение к Верховной Раде и Нацсовету об отмене запрета ретрансляции российских телеканалов в Харькове. В список неадаптированных попали, в частности, четыре российских телеканала: ОРТ, РЕН-ТВ, "РТР-Планета" и "ТВ-Центр". Позже Нацсовет принял решение о предоставлении российскому телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" (ОРТ) временного разрешения на трансляцию на территории Украины.