Харьковское КП "ПТП "Вода" 26 ноября получило 20 новых аварийных автомобилей "ГАЗ-2705". В церемонии передачи автомобилей принял участие харьковский городской голова Михаил Добкин.

Как заявил журналистам директор КП "ПТП "Вода" Сергей Кадыгроб, до получение новых автомобилей автопарк предприятия насчитывал около 30 аварийных автомобилей, 95% из которых эксплуатируются от 13 до 41 года. По его словам, пополнение автопарка новыми "Газелями" позволит сократить время на ликвидацию повреждений как на магистральных, так и на внутридомовых водопроводных сетях, значительно повысить комфортность рабочих мест водителей и слесарей-ремонтников, уменьшить затраты горючего более чем в 1,5 раза, сократить время простоя автомобилей из-за технических неполадок. Все новые машины укомплектованы необходимым оборудованием, в т.ч. насосами для откачивания воды, электрогенераторами, сварочными аппаратами, наборами необходимых инструментов.

По информации С.Кадыгроба, автомобили приобретены в лизинг, что позволяет КП "ПТП "Вода" продлить сроки оплаты до ноября 2011 г. "Договор лизинга дает возможность производить сервисно-техническое обслуживание автотранспорта. Окупаемость автомобилей будет происходить за счет снижения эксплуатационных затрат и сокращения непроизводительных потерь воды", - отметил он. Стоимость одного автомобиля составляет 97 тыс.грн., комплекта обрудования – 13 тыс.грн.

С.Кадыгроб сообщил, что 11 машин из 20 будут использоваться для ремонта уличных сетей, остальные - для ремонта внутридомовых сетей. В частности, Московский и Дзержинский районы города будут обслуживать 2 автомобиля, остальные районы – по одному. "Сейчас в круглосуточном режиме работает 3 аварийные бригады, в ближайшее время их число планируется увеличить до шести", - заявил С.Кадыгроб.