Харьковский горисполком 26 ноября на заседании принял решение о запрете курения в коммунальных учреждениях образования и на их территории, а также в помещениях учреждений здравоохранения, кроме специально отведенных мест на территории. Как заявил в ходе заседания заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма, мероприятия, которые предусмотрены этим решением, будут способствовать созданию свободной от табачного дыма окружающей среды в учреждениях здравоохранения и образования.

Он также отметил, что законодательством предусмотрен штраф в размере от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан за курение в неположенном месте. Кроме того, пациенты лечебных учреждений, которые будут курить в неположенном месте, будут выписываться из этих учреждений за нарушение правил поведения. По словам И.Шурмы, фиксировать нарушения будут сотрудники милиции, которые периодически будут проводить проверки учреждений здравоохранения и образования. Он также отметил, что в дальнейшем планируется разработать такое же решение о запрете курения в учреждения других сфер деятельности, в частности, спортивных, культурных и др.

Справка "SQ". По данным Всемирной организации здравоохранения,  90% смертей в мире от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 г. этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).