Городские власти проводят незаконный демонтаж газетных киосков ООО "Пресса-Харьков". Об этом 26 ноября заявил "SQ" директор "Пресса-Харьков" Игорь Дегтярь.

По его словам, все хозяйственные дела относительно освобождения "Прессой-Харьков" земельных участков, расположенных под киосками, рассматриваются в Высшем хозяйственном суде Украины, и по большинству из них суд вынес постановления, согласно которым  действие решений  Хозяйственного суда Харьковской области и Апелляционного хозяйственного суда области было приостановлено. Как отметил директор предприятия, деятельность городских властей можно рассматривать как превышение служебных полномочий. Справка "SQ". По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, "малые архитектурные формы, которые называются "Пресса-Харьков", работают без соответствующих документов на право землепользования, потому что имели при предыдущем руководстве города "крышу" в органах местного самоуправления". Он отметил, что городские власти провели проверку деятельности киосков и подали материалы в прокуратуру, где факты нарушений землепользования подтвердили.

55 решений суда об освобождении земельных участков, где находятся киоски ООО "Пресса-Харьков", вступили в законную силу, 3 - находятся в стадии рассмотрения, 16 материалов проходят проверку в прокуратуре.

4 июля 2007 г. предприниматели-арендаторы и распространители прессы провели в Харькове двухчасовую предупредительную забастовку и пикетировали 14-ю сессию Харьковского горсовета с требованием прекратить давление на "Пресса-Харьков" и упростить порядок выделения в аренду земельных участков для размещения малых архитектурных форм. Тогда же на сессии Харьковского горсовета было одобрено решение об отмене решения Харьковского горсовета за 2004 г., согласно которому "Прессе-Харьков" выделялось в аренду 84 земельных участка.

Распространение прессы в Харькове осуществляется в 300-х стационарных пунктах продажи (100 киосков принадлежат ООО "Пресса-Харьков", 200 - передвижные).