1 млрд. 83 млн.грн. необходимо на ремонт и обновление технической базы детсадов и школ Харьковской области. Об этом 26 ноября на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщила заместитель председателя ХОГА Людмила Белова. Она отметила, что значительные средства из разных источников в последние 10 лет расходовались на "латание крыш, устранение аварийных ситуаций, энергосбережение, компьютеризацию", а в последние годы финансировали только зарплату и энергоносители.

Л.Белова подчеркнула, что в связи с этим вопрос обновления материально-технической базы учреждений образования стоит на первом месте. Для того чтобы выделить приоритеты в этом направлении, в мае была создана рабочая группа под руководством первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева. Согласно выводам специалистов, в первую очередь необходимо уделить внимание сельским детсадам и школам. Решено, что необходимо направлять средства на ремонт крыш, пищеблоков, спортзалов, туалетов. Работы в этом направлении уже ведутся, в частности, за 2006-2007 гг. заменено 3,4% окон, 33,2% крыш. Но из-за нехватки средств ремонтные работы ведутся не везде и не достаточно активно, подчеркнула Л.Белова. Так, в 2007 г. на обновление материально-технической базы школ и садиков области направлено более 42 млн.грн., что в 2,8 раз больше, чем в 2005 г., и в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2006 г.

Вице-губернатор подчеркнула, что за последние 2 года удалось приостановить процесс немотивированного сокращения сети учреждений образования. Так, за это время возобновлена деятельность 25 прежних и открыто 6 новых дошкольных заведений, ликвидирована аварийность более 40 учреждений образования, достроено и открыто 5 общеобразовательных школ и внешкольных учреждений.