В Харьковской области начинается реализация второй фазы проекта ООН "Местное развитие, ориентированное на громаду". Об этом 26 октября в Харьковской облгосадминистрации сообщил координатор системы ООН в Украине Оливье Адам. По его словам, представительство ООН удовлетворено тем, как была проведена в области первая фаза проекта, которая шла при софинансировании ООН. "Мы заинтересованы в том, чтобы последующие фазы проекта развития громады тоже были нормально реализованы, особенно тогда, когда ни ООН, ни ЕС не смогут помочь вам. Это очень важно, что люди могут самоорганизоваться для решения общих проблем", - заявил О.Адам.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, первая фаза проекта программы "Местное развитие, ориентированное на громаду" включала 46 микропроектов в 23 районах области на 7 млн.грн. Софинансирование ООН составило 50%, местных властей – 45%, громады – 5%. Сегодня были проведены переговоры о начале второй фазы. Для концентрации средств количество районов-участников программы  планируется  сократить до 6, а количество проектов - до 23. ООН предлагает сократить собственное финансирование до 30%, оставив остальную часть финансирования местным властям.

Как отметила первый заместитель председателя Харьковского облсовета Елена Олешко, на первом этапе программы реализованные проекты были направлены на улучшение жизни людей – заменяли окна в школах, проводили освещение на улицах, ремонтировали водопроводы.

Справка "SQ". Координатор системы ООН в Украине Оливье Адам и делегация представительства ООН будет работать в Харькове 26-27 октября. В рамках визита О.Адам планирует посетить Харьковский национальный университет им.Каразина и Центр инновационных знаний Мирового банка, который действует на базе Харьковского национального экономического университета. Будет подписан меморандум сотрудничества этих вузов с представительством ООН в Украине в рамках проекта "Местное развитие, ориентированное на громаду" (вузы включат в обучение курс лекций по работе ООН). Делегация ООН также встретится с представителями организаций по вопросам беженцев и противодействию торговли людьми и посетит Клуб юных миротворцев.

В ООН входят 192 государства. Это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был утвержден на конференции в Сан-Франциско, прошедшей в апреле-июне 1945 г., и подписан 26 июня 1945 г. представителями 51 государства. 6 декабря 1971 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию (№2782), в которой подчеркивалось, что День Организации объединенных наций должен стать международным праздником, и рекомендовалось, чтобы этот день отмечался как государственный выходной во всех государствах - членах ООН. День Организации объединенных наций входит в Неделю Организации объединенных наций, проводимую с 20 по 26 октября.

В Украине действует 13 международных организаций, агентств и институтов, составляющих систему ООН, которые оказывают помощь на центральном и местном уровнях по вопросам устойчивого экономического развития, эффективного управления, верховенства права, уважения прав человека и других международных стандартов.