[megag]"Все документы по вопросу передачи Харькову лизинговых троллейбусов и трамваев от львовской фирмы "ПЛ Лизинг" находятся в юридическом департаменте Харьковского горсовета, в судах и других структурах", - заявил 26 октября журналистам, отвечая на вопрос "SQ", директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, комментируя заявление учредителя "ПЛ Лизинг" Ришарда Лучина о намерении изъять у Харькова подвижной состав за неуплату.

Как сообщил С.Дульфан, действительно, существует хозяйственный спор. И связан этот спор с изменением постановления Кабинета министров о порядке использования бюджетных средств для закупки подвижного состава в 2007 г. и, следовательно, с невыполнением государством своих обязательств. "Я думаю, что точку в этом споре должен поставить суд", - подчеркнул С.Дульфан.

Справка "SQ". "ПЛ Лизинг" в 2010 г. заявил, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам директора "ПЛ Лизинг" Юрия Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, Михаил Добкин (тогда - мэр Харькова) заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи. 2 августа 2010 г. Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября 2010 г. Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить долг горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.

26 октября 2011 г. директор предприятия "ПЛ Лизинг" Юрий Свидзинский заявил, что предприятие хочет изъять за неуплату лизинговые троллейбусы и трамваи, переданные Харькову в 2006 г. По его словам, задолженность за подвижной состав составляет 75,5 млн.грн. (без штрафов за просрочку выплаты). Ю.Свидзинский заявил, что вопросом взыскания с харьковских властей задолженности "ПЛ "Лизинг" больше не занимается: решение вопроса вышло на новый уровень.

Как заявил в официальном письме, которым располагает "SQ", учредитель "ПЛ Лизинг" Ришард Лучин, лизинговые платежи не уплачивались львовскому предприятию весь 2010 г., а вместо задекларированных к уплате в первом квартале 2011 г. 3 млн.грн. фактически уплачено 2 млн.грн. С апреля 2011 г. никаких поступлений денег не было. Как подчеркнул Р.Лучин, обязательства по уплате задолженности лизинговых платежей коммунального предприятия "Горэлектротранс" определены в судебном порядке. Есть решение суда, и открыто исполнительное производство.