Прокуратура проведет проверку в Балаклее, поселках Высоком и Кулиничи (Харьковская область) в связи с несвоевременным началом отопительного сезона на некоторых объектах этих населенных пунктов. Такое поручение 26 октября в ходе совместного заседания коллегии облгосадминистрации и административно-хозяйственного актива области дал председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, в 12 домах в Балаклее до сих пор не включено отопление из-за того, что котельная, которая снабжает эти дома теплом, вовремя не заработала. Эта котельная находится на балансе Министерства обороны.

В.Дулуб также отметил, что до 25 октября еще 10 домов студгородка в Балаклее оставались без тепла из-за того, что предприятие ГП "Балаклейский ремонтный завод", на территории которого находится котельная, отказалось предоставлять услуги по теплоснабжению. "Руководство завода без предупреждения руководства города и райгосадминистрации самостоятельно приняло решение разобрать котельную. Это при том, что на тот момент еще не было принято окончательного решения о другом источнике теплоснабжения", - подчеркнул заместитель губернатора.

Также, по словам В.Дулуба, вовремя не было включено отопление в двух детских садах в Высоком Харьковского района: там затопили только 23 октября вместо 1 октября, как должны были. Как подчеркнул В.Дулуб, поселковый голова, когда отчитывался по вопросу подготовки Высокого к отопительному сезону, заявил, что все объекты поселка готовы и начнут отапливаться вовремя.

Кроме того, по словам заместителя губернатора, проблемы с началом отопительного сезона были и в Кулиничах того же района. "В этом поселке один дом 25 октября еще не был подключен к отоплению, и это при том, что райгосадминистрация отчиталась перед нами о включении тепла во всех без исключения домах и объектах социальной сферы", - заявил В.Дулуб.

Вице-губернатор также рассказал, что в Купянске жилые дома подключили к теплу спустя три дня после начала отопительного сезона. Причиной этому послужило отключение местных котельных от электроэнергии. "В Купянске, где дома и социальные объекты обслуживает предприятие "Дирекция развития инфраструктуры" (ДРИТ,) из-за несоответствия в тарифах на услуги теплоснабжения образовалась задолженность за электроэнергию, из-за чего котельные города отключили от электроснабжения. Дирекция "ДРИТ" неоднократно обращалась к руководству района и просила разрешение взять кредит на погашения долга. Но руководство райсовета никаких мер не приняло", - отметил В.Дулуб.

 

 

Справка "SQ". Отопительный сезон для учреждений социальной сферы начался в Харьковской области 1 октября, а в жилых домах - 15 октября. Соответствующее распоряжение подписал председатель ХОГА Михаил Добкин.