Кабинет министров Украины отменил действие распоряжения "О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан" (N420 от 14 апреля 2009 г.), позволявшего бюджетным медицинским учреждениям оказывать платные услуги. Действие этого распоряжения отменено распоряжением N1232 от 21 октября 2009 г., размещенным на "Правительственном портале".

В частности, распоряжение N420-р предоставляло право государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения обеспечивать по желанию граждан за соответствующую плату выделение койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода, а также создание надлежащих социально-бытовых условий.  

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко указом "О приостановлении действия распоряжения Кабинета министров Украины от 14 апреля 2009 года N 420-р" остановил действие отдельных положений постановления и направил в Конституционный Суд представление по поводу этого решения правительства. По словам президента, такое распоряжение не соответствует ст.49 Конституции Украины, согласно которой в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно.