Институт основной химии недополучил 792 тыс.грн. доходов от аренды своего имущества – КРУ в Харьковской области

Сотрудники КРУ в Харьковской области провели аудит Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии "НИОХИМ". Об этом 27 октября сообщили "SQ" в пресс-службе КРУ. По информации КРУ было установлено, что от передачи в аренду недвижимого имущества институт недополучил 792,6 тыс.грн. доходов, госбюджет – 1 млн. 302 тыс.грн. Снижение доходов получилось от того, что сотрудники института занизили стоимость имущества, указанного в ряде договоров аренды, применив экспертные оценки преимущественно от 2001 г., а также не использовали свое право выбирать арендаторов по конкурсу. Такое право предусмотрено в п.1 ст.7 закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Как сообщили в КРУ, были выявлены факты сокрытия арендных отношений под видом предоставления услуг хранения в помещениях института материальных ценностей. Во время контрольных осмотров ряда помещений НИОХИМ, где по договорам должны быть материальные ценности, были выявлены офисы коммерческих структур, с которыми институт не имел арендных отношений. Коммерческие структуры пользовались госимуществом и не делали отчислений в госбюджет. На протяжении действия договоров хранения с этими контрагентами институт получил 34,2 тыс.грн. дохода. Если бы вместо договоров хранения были составлены договоры аренды, то в госбюджет поступило бы 23,9 тыс.грн.

Справка "SQ". НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также выполняет комплексное проектирование химических предприятий. Входит в систему Минпромполитики.