Харьковский фармуниверситет достиг договоренности об открытии в Армении своего филиала

Национальный фармацевтический университет Украины (НФаУ, Харьков) договорился об открытии в г.Дилижанс (Армения) своего филиала. "Это беспрецедентный случай допуска в Армению иностранного вуза", - заявил 26 октября  журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, договоренность была достигнута во время визита делегации Харьковской области в Армению, в ходе которого ректор университета Валентин Черных провел презентацию НФаУ армянской стороне.

Как заявил В.Черных, по разным причинам контакты Армении и Украины на протяжении последних 5-6 лет не развивались. "Но время разведенных мостов закончилось, и нужно начинать наводить мосты", - подчеркнул В.Черных. Он отметил, что в Харьковской области работает 91 вуз, в котором учится 300 тыс. студентов, а образование имеет огромный потенциал для инвестиций, что и оценили в Армении. По словам В.Черных, в этой стране обучение в частных вузах стоит дешево (около 400 долл. в год), но выпускаемые специалисты нуждаются в дополнительном образовании. Согласно предварительной договоренности, харьковские и армянские вузы будут проводить обмен студентами. Есть также договоренность о том, что часть армянских студентов после двухгодичного обучения в вузах Армении будет два-три года доучиваться в НФаУ (стоимость обучения в НФаУ для иностранных студентов составляет 3,8 тыс.долл. в год). как отметил В.Черных, после обучения в НФаУ дипломы армянских специалистов будут востребованы по всему миру. Планируется, что в Харьков на обучение будут присылать юношей. На период обучения их, вероятно, освободят от прохождения службы в армии, отметил В.Черных.

Справка "SQ". В НФаУ создан центр фармацевтической науки, в структуре которого работают 16 научных школ синтетического, фотохимического, технологического, фармакологического и экономического направлений. В центре создан полный цикл разработки лекарственных препаратов, в частности, в 2009 г. начата разработка 42 новых препаратов. В НФаУ работает 84 доктора наук и 400 кандидатов наук. В вузе учится 17,5 тыс. студентов, в том числе 1 тыс. иностранных из 36 стран.

В Украине 350 тыс. фармацевтических работников, 133 фармпредприятия и 15 фабрик. В Харькове работают НФаУ, Государственный центр лекарственных средств и медпродукции и 24 предприятия, которые выпускают 762 лекарственных средства и 41 субстанцию.