28 октября начнется официальный визит делегации Харьковской области в Таджикистан. Об этом 26 октября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, в составе делегации будет 30 чел. Планируется, что делегацию примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон, харьковчане посетят ряд министерств, будет подписано соглашение о сотрудничестве с Хатлонской областью Таджикистана.

"Основная база наших переговоров будет основана на той предварительной работе, которую мы провели на харьковских "Турбоатоме" и "Электротяжмаше" по вопросам развития гидроэнергетики Таджикистана в ходе недавнего визита представителей Таджикистана", - заявил А.Аваков. По его словам, в ходе визита планируется также, что "Турбоатом", "Электротяжмаш" и ряд других харьковских предприятий подпишут контракты на модернизацию объектов энергетики Таджикистана.

Справка "SQ". Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 декабря 2008 г. находился с официальным визитом в Харькове, в ходе которого вместе с министрами экономики, образования и энергетики Таджикистана посетил ОАО "Турбоатом". Был подписан меморандум о планируемых поставках шести рабочих колес для Нурекской ГЭС. Позже "Турбоатом" подписал договоры на поставку семи рабочих колес для ГЭС.

15 апреля 2009 г. Э.Рахмон заявил, что в течение следующих четырех лет правительство выделит для реконструкции Нурекской ГЭС 124 млн.долл., из которых 20 млн.долл. будут составлять грантовые средства иностранных организаций. Планируется также строить Рогунскую ГЭС, ГЭС "Нурабад-1" и "Нурабад-2" и другие гидроэнергетические объекты на р.Зарафшан, Пяндж и Вахш.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству. В 2008 г. объем реализации продукции предприятия составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Продукция завода была поставлена в 45 стран.

Принять участие в реконструкции гидрогенераторов ГЭС "Нурек" планирует также и ГП "Завод "Электротяжмаш". На Нурекской ГЭС установлены генераторы, которые не производил "Электротяжмаш". По информации завода, КБ предприятия может обеспечить выполнение этого и любого другого заказа.