"Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Харьковской области недостаточно эффективно провело проверку учреждений Минобороны в области", - заявил 26 октября журналистам в Харькове председатель Главного КРУ Украины Петр Андреев. По его словам, комплексная проверка проводилась по поручению президента во всей Украине. Проверялась деятельность учреждений Минобороны за последние 2 года. Было выявлено нарушений на сумму в 2 млрд.грн., по Харьковской области было выявлено нарушений на 6 млн.грн.

П.Андреев отметил, что методика проверок была выбрана неправильно и результат получился не тот, который ожидали. Например, не были учтены убытки от продажи имущества вне конкурсов, а также в тех случаях, когда военное имущество передавалось хозяйственным субъектам и теряло статус военного.

По словам П.Андреева, в областном КРУ слабо поставлена работа по результатам выявленных нарушений. "Нарушители продолжают работать, ни с кем не расторгнут контракт, но до конца года мы планируем изменить эту ситуацию, она будет прямо противоположной", - заявил П.Андреев. В КРУ разработана эффективная методика проверки крупных предприятий, отметил П.Андреев.

Он также сообщил, что сумма в 120 млн.грн. (сумма выявленных в Харьковской области с начала 2006 г. нарушений) звучит внушительно, однако это может быть, например, завышение балансовой стоимости объекта, которое только по одному объекту  может составить 10 млн.грн. Для КРУ первоочередную важность имеют нарушения в сфере использования бюджетных средств. За первое полугодие КРУ в Харьковской области возвратило в бюджет 43 млн.грн., по всей Украине возвращено 850 млн.грн.

Справка "SQ". П.Андреев назначен председателем КРУ в августе 2006 г.