свидетельство о рождении, получение, регистрация, ребенок, дети, родители, роддомСегодня, 26 сентября, в Харькове премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр юстиции Украины Павел Петренко презентовали новый сервис Минюста, который дает возможность получить свидетельство о рождении ребенка непосредственно в родильном доме. Об этом сообщил Правительственный портал.

Родильное отделение Областной клинической больницы - центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф стало первым в Харькове, где заработала такая инициатива. Теперь свидетельства о рождении выдаются матерям максимум за 24 часа.

Яценюк вручил свидетельства о рождении молодым мамам, пожелав их детям здоровья и счастья. "Наиболее важное, что есть в стране, - это наши дети", - отметил он.

Петренко рассказал, что ранее получение свидетельства о рождении было сложной процедурой, "когда в течение месяца после рождения ребенка отцу или маме необходимо было несколько раз сходить в ЗАГС, подать кучу разных заявлений и справок".

Министр юстиции напомнил, что по инициативе ведомства по стране работают онлайн-сервисы по регистрации брака, и все десять ЗАГСов Харькова уже предоставляют такие услуги. Он отметил, что одна из пар, которая сегодня получала свидетельство о рождении ребенка, как раз воспользовалась услугой по регистрации брака через интернет.

В целом на сегодня по всей стране в режиме онлайн работают 115 ЗАГСов. Их услугами уже воспользовались около тысячи украинцев. А получить свидетельство о рождении ребенка можно в 13 родильных домах в Харькове, Одессе, Хмельницком, Херсоне, Ивано-Франковске и Львове.