янголенко, покушение, задержание, арест, аваковКомандиру спецбатальона милиции "Слобожанщина" Андрею Янголенко, подозреваемому в причастности к подготовке покушений на ряд высокопоставленных лиц, необходимо "дать возможность защититься".  Об этом заявил 26 сентября журналистам в Харькове министр внутренних дел Арсен Аваков, пишут "Харьков. Комментарии".

Отметим, ранее Аваков, которого также называли среди возможных объектов покушения, внес за Янголенко залог.

"Есть материалы следствия и обвинения, которые предъявила СБУ нескольким ребятам из добровольческих батальонов, в том числе и Янголенко. Да, я видел некоторые материалы. Да, они дают основания для того, чтобы следователь разбирался. С другой стороны, я создавал эти батальоны, я знаю этих ребят, я был с ними на линии фронта - с Андреем Янголенко в том числе. Думаю, что у общества хватит человечности, чтобы дать ему возможность защитить себя и измениться. Это причина, по которой я внес залог", - отметил Аваков.

"Со всеми ребятами, которые проходили в этом деле, в отношении которых предполагались насильственные действия, я поговорил и посоветовался перед тем, как делать это шаг", - добавил министр.

Напомним, Андрея Янголенко 11 сентября задержала СБУ. Его обвиняют в подготовке покушения на Авакова и других лиц. Апелляционный суд Донецкой области установил залог для освобождения Янголенко из СИЗО в 1 млн. 200 тыс. грн.