мобилизация, борьба с преступностью, балута, данильченкоШесть уголовных производств открыто за последние две недели в отношении чиновников и руководителей предприятий за срыв выполнения плана по мобилизации техники для АТО. Об этом сегодня, 26 сентября, после заседания Координационного совета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. Он отметил, что благодаря сотрудничеству с прокуратурой области план удалось выполнить.

По словам Балуты, также на заседании было уделено внимание работе СБУ и ее взаимодействию с другими правоохранительными органами в борьбе с сепаратистами, диверсионно-разведывательными группами и спецслужбами России на территории области.

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко рассказал, что создана рабочая группа по вопросам борьбы с сепаратизмом и финансированием сепаратизма, связанные с этой проблемой уголовные производства расследуются и передаются в суд. В связи с принятием мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе (который, в частности, предусматривает амнистию участников незаконных военных формирований - "SQ") прокуратура приняла активное участие в рассмотрении уголовных производств, к которым это имеет отношение.  

Напомним, 3 сентября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома заявил, что районы Харьковской области с задачей по мобилизации техники для АТО в основном справились, а в Харькове задача с поставкой техники по мобилизации провалена.