"Ни одного звонка от харьковских учителей по поводу принудительного участия в митинге, на котором выступил премьер-министр Украины Виктор Янукович, в приемную управления не поступало", - заявила 26 сентября  журналистам начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Она отметила, что на площади в Харькове 25 сентября действительно были директора и учителя ряда школ, но они пришли туда по собственному желанию. "Встреча с премьер-министром была после рабочего дня педагогов. Я не имею права запретить им принимать участия в подобных мероприятиях в свободное от работы время", - отметила О.Деменко.

Начальник управления также подчеркнула, что является депутатом Харьковского горсовета и не принадлежит ни к одной из партий, поэтому очень принципиально отслеживает вопрос "использования админресурса".
"Я могу вам привести пример, когда 26 сентября в Харьковском академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко во время рабочего дня находилось 1,5 тыс. педагогов, там подводились итоги областного конкурса "Школа года" и о мероприятии я узнала только накануне вечером из личного приглашения, но посетить его не смогла, так как на это же время была намечена сессия Харьковского горсовета.", - сообщила О.Деменко. Она подчеркнула, в театре была ее заместитель, от которой она узнала о результатах конкурса (победителями стали две городские школы №46 и №172). "Городское управление даже не поставили об этом в известность, а завтра вы, возможно, услышите заявления о том, что город саботировал областное мероприятие", - заявила О.Деменко. Она также подчеркнула:"Почему отсутствие 1,5 тыс. педагогов на рабочих местах никто не называет  применением админресурса?". Справка "SQ". 25 сентября лидер Партии регионов, премьер-министр В.Янукович находился в Харьковской области. Он посетил Богодухов, где встретился с избирателями. С 17.30 до 17.50 состоялся митинг с его участием на пл.Свободы в Харькове. В этот же день в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации журналистам сообщили, что в администрацию 25 сентября с утра начали поступать телефонные звонки от учителей и воспитателей Дзержинского, Коминтерновского и Фрунзенского районов Харькова с жалобами на то, что весь рабочий персонал в приказном порядке должен принять участие в митинге. В пресс-службе также отметили, что ни один звонящий не захотел назвать своего имени.