ато, донбасс, госпиталь, раненыйСпециалисты харьковского Военно-медицинского клинического центра Северного региона оказали медицинскую помощь около 1500 лицам, пострадавшим в зоне АТО (на начало августа через госпиталь прошло около 600 раненых - "SQ"). Об этом сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны.

"Среди наших пациентов, прибывших из Донбасса, большинство являются военнослужащими Вооруженных Сил, более 130 - сотрудники МВД, примерно по 20 - пограничников и бойцов СБУ, а также 12 гражданских лиц", - рассказал заместитель начальника госпиталя Николай Карпенко.

По словам командования госпиталя, все необходимое для работы с пациентами поступает централизованно из Киева и от харьковских благотворителей. Материально-техническая помощь, которая в этом году поступила от местных органов самоуправления, промышленных предприятий или общественных объединений, составляет несколько миллионов гривен.

Справка "SQ". АТО налось в апреле 2014 г., когда и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой фазы антитеррористической операции.

Военно-медицинский клинический центр Северного региона обеспечивает деятельность военных частей в шести областях Украины, в том числе и на Донбассе. В составе военного учреждения находится 65-й военно-мобильный госпиталь. Мощности этих воинских коллективов позволяют лечить до 1000 пациентов одновременно. 30 военных врачей и медсестер с середины апреля постоянно находятся в полевых медпунктах в зоне АТО.