военные, великобритания, saxonНовый бронетранспортер Saхon, произведенный в Великобритании, передан Харьковскому зональному отделу Военной службы правопорядка (ВСП) в Вооруженных Силах Украины. Об этом 26 июля сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны в Харькове. Это первая бронированная машина из партии БТР, которые в ближайшее время получат харьковские военные правоохранители.

Бронетранспортер прибыл своим ходом из воинской части в Южном регионе Украины. Его автопробег - 9 миль.  "Скоро мы получим еще БТРы Saхon, а также несколько американских военных автомобилей Hammer (Humvee). Они будут сопровождать военные колонны, их также направят в АТО, где постоянно находятся в командировке мои подчиненные", - отметил начальник Харьковского зонального отдела ВСП Александр Леонченко.

Ответственным за эксплуатацию первого Saхon в Харькове назначили старшину военной службы по контракту Александра Рассамахина. "Бронемашина удобная и легкая в управлении. Комплектующие на нее есть, проблем с эксплуатацией не будет", - отметил Рассамахин.

Первый Saхon назвали в честь королевы Великобритании и Северной Ирландии - "Елизавета".

военные, великобритания, saxon

военные, великобритания, saxon

 

 

Справка "SQ". Бронетранспортер Saхon (Великобритания) имеет экипаж 2 человека и может перевозить 8 человек. Колесная формула - "4x4". Длина машины составляет 5,169 м, ширина - 2,489 м, высота - 2,628 метров. Боевой вес - 11,6 т. Максимальная скорость по шоссе - 96 км/ч. Запас хода - 480 км.