Уголовное дело по факту кражи 6,5 км металлических труб диаметром 500 мм возбуждено в Харьковской области. Об этом 26 июля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, уже задержаны два человека, ведется следствие. Трубы использовались для сброса канализационных стоков Темновской исправительной колонии №100 (пос.Васищево, Харьковская обл.). Канализационная сеть находится в собственности ОАО "Харьковский тракторный завод", а колония арендует ее.

Как сообщили "SQ" в колонии, трубы выкопали зимой 2009 г. Когда отсутствие труб было обнаружено, руководство колонии подало заявление в милицию, но там отказали в возбуждении уголовного дела. В милиции назвали причину отказа - невозможно установить собственника труб.

В колонии пояснили, что трубы были заложены в грунте на глубине 1,5 м. Случайные свидетели рассказали, что во время хищения работало два экскаватора, краны и грузовики. Трубы были проложены в две нитки, так что их развернутая длина составляет 13 км. По оценкам экспертов, стоимость этих труб составляет около 8 млн.грн. Чтобы восстановить канализационную трассу, необходимо  гораздо больше средств. Сейчас канализационные стоки сбрасываются в лесу, в том месте, где демонтаж труб был остановлен.