[megag]Земля в харьковском Лесопарке выделена только под строительство дороги, рядом с ней не будет построено ни гостиниц, ни апартаментов. Об этом 23 июля заявил и.о харьковского городского головы Геннадий Кернес в интервью журналу "Корреспондент".

По его словам, депутаты горсовета приняли решение о строительстве дороги от ул. Сумской до ул. Новгородской в 2008 г. Для того, чтобы привлечь инвесторов и профинансировать работы, было решено предоставить земельный участок для строительства апартаментов или спортивных сооружений с сохранением рекреационного статуса территории.

"Но наши планы смешал кризис, и работы отложили. А дальше - в 2010 г. Харьков получил право на проведение матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 г., и, как следствие, мы имеем целевую программу по ремонту и реконструкции дорог и финансирование под нее. Дорога строится за счет бюджета. И никаких апартаментов - акт на эту землю выдан нашему управлению капитального строительства с целевым назначением "строительство дороги", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". 19 мая 2010 г. исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о начале строительства новой дороги, для чего на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева.

20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.