"Закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" (подписан президентом Украины в июле 2007 г., вступит в силу в январе 2008 г.) будет опорой и защитой каждого предпринимателя", - заявил 26 июля "SQ" уполномоченный по вопросам защиты прав предпринимателей в Харьковской области Госкомпредпринимательства Виктор Филин-Филинюк.

По его словам, закон будет регламентировать действия контролирующих органов при проведении проверок, в нем установлены четкие основания для проведения проверок, а также ограничены их сроки. "Этот закон защитит субъектов предпринимательства и уменьшит возможность работников контролирующих органов злоупотреблять своим положением", - подчеркнул В.Филин-Филинюк.

По его словам, одним из самых важных моментов, закрепленных в законе, является недопустимость дублирования полномочий органов госнадзора другими органами власти. "Это очень актуально, поскольку сейчас некоторые государственные органы проверяют у предпринимателей одни и те же документы или проводят одни и те же экспертизы", - отметил В.Филин-Филинюк.