19 тыс.грн. выделено в 2007 г. из средств Харьковского областного экологического фонда на программу оздоровления р.Лопань. Об этом 26 июля сообщил "SQ" и.о. председателя исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Беларуси, России и Украины Алексей Кирюхин.

По его словам, проект оздоровления реки входит в государственную программу трансграничного сотрудничества на 2007-2010 гг., в рамках которой приграничные регионы, в т.ч. и Харьковская область, предложили свои проекты.
Финансирование этого проекта предусмотрено в размере 1 млн. 200 тыс.грн. (1 млн.грн. - из госбюджета, 200 тыс.грн. - из местных бюджетов). В этом году средства из госбюджета не выделяются, но есть надежда, что государственное финансирование начнется в 2008 г.

До конца текущего года за выделенные средства планируется сделать оценку экологического состояния поверхностных вод р.Лопань на основе инвентаризации источников загрязнения от границы Украины с Россией (Дергачевский р-н) до впадения реки в р.Уды (за пределами г.Харькова).