Президент Украины Петр Порошенко отмечает недостаточность поддержки мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе со стороны Российской Федерации. Об этом он заявил сегодня, выступая на сессии ПАСЕ, пишет "РБК-Украина". "Если контроль будет на границе, то прекратятся поставки танков, тяжелой и нелегальной техники. Приглашаем международных представителей к мониторингу границы. Этот мирный план заработает только при поддержке России. Но, к сожалению, пока эта поддержка недостаточна", - заявил Порошенко.

При этом президент Украины отметил, что вчера во время телефонного разговора президент России Владимир Путин поддержал его мирный план. В свою очередь Порошенко обратился к Путину с просьбой "вывести войска, прекратить поставки техники, потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими средствами информации".

В то же время Порошенко заявил, что он надеется, что сепаратисты примут ключевые элементы его мирного плана до завтра. "Есть надежда, что сепаратисты примут ключевые элементы мирного плана. В противном случае завтра наступит время для принятия важного решения", - отметил президент.

Справка "SQ". Напомним, с 20 по 27 июня на востоке объявлено перемирие между сепаратистами и силами антитеррористической операции для переговоров.