Всеукраинская научно-практическая конференция "МЧС Украины: современное состояние, проблемы и перспективы развития" прошла 26 июня в Харьковском университете гражданской защиты. В работе конференции принял участие заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Бут, ректоры профильных вузов, начальники ГУ МЧС Кировоградской, Черакасской, Харьковской областей и ряд представителей Министерства Украины по чрезвычайным ситуациям.

В рамках конференции прошли практические занятия по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. В частности, были проведены занятия по разминированию, ликвидации пожара в здании, проведению аварийно-спасательных работ при столкновении троллейбуса с грузовым автомобилем, при аварии вертолета, а также в завалах разрушенных объектов и на воде.

Как отметил В.Бут, Харьков неслучайно был выбран для проведения конференции, так как в Харькове находится самое мощное базовое учебное заведение системы образования МЧС. Он также сообщил, что в ходе конференции прошло обсуждение ключевых вопросов концепции дальнейшего развития системы МЧС, которые в перспективе будут рассмотрены на расширенном заседании коллегии МЧС. "Как теоретическая, так и практическая часть конференции прошли отлично", - подчеркнул В.Бут.