"Мы не против концессии вообще, мы против методов, которыми она организуется в Харькове", - заявил 26 июня журналистам лидер харьковской областной общественной организации "Харьковчанин" Владислав Протас. По его словам, первым планируется передать в концессию КП "Международный аэропорт "Харьков", так как это предприятие меньше остальных коммунальных предприятий влияет на жизнь харьковчан и может быть передано без особого возмущения общественного мнения. Однако общественности следует более пристально изучить проблему передачи аэропорта в концессию, так как в результате громада может потерять этот объект, отметил В.Протас.

 
По его словам, в числе рисков - перепрофилирование предприятия или объявление его банкротом и выкуп, что в обоих случаях приведет к захвату земельного участка, на котором расположен аэропорт. В.Протас отметил, что в ряде СМИ появилась информация, что потенциальным концессионером аэропорта может стать транспортная группа "Московское речное пароходство" (Россия), которое имеет опыт поглощения ряда компаний. Кроме того, достройка взлетной полосы за счет городских территорий невозможна, что делает привлекательными инвестиции в строительство нового современного аэропорта за городом. Если появится новый аэропорт, существующий потеряет свое значение и может быть использован как земельный участок. "Инвестиции в коммунальную собственность города нужно обсуждать открыто с привлечением независимых экспертов, чтобы избежать ошибок", - заявил В.Протас.

Справка "SQ". Организация "Харьковчанин" собрала 40 тыс. подписей жителей Харькова против передачи 5 коммунальных предприятий города в концессию. "Харьковчанин" предлагает путем проведения референдума не допустить передачи предприятий в концессию (на референдуме будет поднят вопрос об отмене решения горсовета о предаче в концессию). Петицию с подписями организация планирует передать президенту Украины, премьер-министру и генпрокурору. Перечень объектов коммунальной собственности территориальной громады Харькова, которые могут передаваться в концессию, утвержден депутатами горсовета на сессии 21 февраля 2007 г. В перечень включены КП "Харьковкоммуночиствод", КП "ПТП "Вода", КП "Харьковские тепловые сети", КП "Международный аэропорт "Харьков", ХКП "Горэлектротранс".

На заседании Кабинета министров в феврале 2007 г. было отмечено, что все аэропорты страны нуждаются в реконструкции для приведения их к международным стандартам и обеспечения возможности эксплуатации самолетов типа "Боинг-767" и "Аэрбас-320". Реконструкцию пассажирских терминалов и строительство новых взлетно-посадочных полос планируется осуществлять за средства госбюджета и инвестиций (стоимость работ - 876 млн.долл.). В Украине - 34 действующих аэропорта, из которых 8 - стратегические (в их числе - харьковский, связанный воздушными линиями с городами Украины, СНГ, странами Западной Европы и Азии). На реконструкцию харьковского аэропорта Кабмин планирует выделить 122 млн.грн.