мэр киева, кличко, выборы мэра, одесса, гурвиц

В Киеве, а также некоторых областных центрах Украины параллельно с выборами президента Украины избирали городских голов. По данным экзит-пола, на выборах мэра столицы уверенно победил Виталий Кличко (57,4% голосов). Леся Оробец получила 10,3% голосов, Владимир Бондаренко - 8,2%

Выборы мэра Сум, по предварительным данным, выиграл Александр Лысенко. Он - секретарь Сумского горсовета, и.о. мэра, член ВО "Батьківщина".

В Николаеве по результатам параллельного подсчета голосов лидером является и.о. городского головы Юрий Гранатуров. По предварительным данным, Гранатуров опережает своего главного соперника Сергея Исакова на несколько тысяч голосов.

В Херсоне (по данным экзит-пола) победу на выборах мэра одержал Владимир Миколаенко (ВО "Батьківщина") с результатом 43,9%. На втором месте - Вячеслав Яременко (Партия регионов) с результатом 11,9%.

В Одессе по результатам подсчета 30% бюллетеней регионал Геннадий Труханов набрал 46,4% голосов избирателей, а экс-мэр Эдуард Гурвиц - 31,7%. В то же время, по результатам экзит-пола, лидировал Гурвиц. Он уже заявил, что будет обжаловать результаты выборов.