Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета министров "Об утверждении объемов квот на подсолнечное масло и семена подсолнуха, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г. и порядке выдачи лицензий". Соответствующий указ (№478/2008 от 26 мая) размещен на сайте президента Украины.  

Согласно указу, в соответствии с законом "О внешнеэкономической деятельности" лицензирование экспорта товаров внедряется в Украине в случае, в частности, значительного нарушения равновесия на внутреннем рынке определенных товаров, которые имеют весомое значение для жизнедеятельности в Украине, особенно сельскохозяйственной продукции (ст.16). Справка "SQ". С 22 марта Украина приостановила экспорт подсолнечного масла из-за введенного правительством квотирования экспортных поставок этой продукции.  

23 апреля Кабмин увеличил квоты на экспорт подсолнечного масла. "Мы наблюдаем, как цены на этот товар в торговой сети постепенно снижаются, и постепенно идем к отмене этого инструмента", -  заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.    

21 мая Кабмин на своем заседании  отложил рассмотрение вопроса о возможности отмены квот на экспорт подсолнечного масла.