Счета Харьковского облсовета разблокированы - источник в облсовете (дополнено)

Счета Харьковского облсовета разблокированы. Об этом 26 мая сообщил "SQ" источник в облсовете. Сотрудники аппарата облсовета снова могут пользоваться телефонами и служебным транспортом.

Как сообщил "SQ" заместитель председателя ГлавКРУ Украины Геннадий Дмитренко, счета Харьковского облсовета были разблокированы 24 мая по истечении срока их блокирования (один месяц - "SQ").

Как сообщил 26 мая в ходе заседания коллегии Харьковской облгосадминистрции председатель облсовета Василий Салыгин, 26 июня планируется провести очередную сессию совета. По данным источника, сессия на этот раз пройдет в зале заседаний облсовета (последняя, внеочередная сессия облсовета прошла 8 мая на пл.Свободы в связи с блокированием счетов облсовета - "SQ").

 

Справка "SQ". Как сообщил 6 мая председатель облсовета В.Салыгин, ГлавКРУ Украины своим распоряжением №7 от 24 апреля 2008 г. заблокировало счета Харьковского облсовета. В.Салыгин заявил, что считает проверку облсовета в феврале 2008 г. комиссией КРУ "очередным политическим заказом антинародного правительства Ю.Тимошенко, направленным на уничтожение органов местного самоуправления на востоке Украины". По его словам, облсовет подал административный иск в суд для приостановки действия распоряжения КРУ.

В.Салыгин отметил, что проверка КРУ зафиксировала незначительные нарушения в использовании областным советом средств областного бюджета. В частности, за счет средств облбюджета (на 101 тыс.грн.) предоставлялся транспорт вдове бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского Софии, "которая иногда пользуется автомобилем, навещая могилу мужа". 3,6 тыс.грн. было направлено на предоставление материальной помощи сотрудникам аппарата облсовета, 4 тыс.грн. - на услуги связи для депутата облсовета, председателя Харьковского совета Организации ветеранов Украины, Почетного гражданина Харьковской области Алексея Котляревского, 3 тыс.грн. - на командировки депутатов облсовета и еще 1,8 тыс.грн. - на организацию встречи в Харькове спикера Верховной Рады.

В.Салыгин заявил, что проведение сессии на пл.Свободы легитимно. По его словам, сессия может проходить в любом месте. Он отметил, что депутаты по закону обязаны были в 10-дневный срок рассмотреть протест прокурора на решения предыдущей сессии, а распоряжение о проведении сессии было подписано до блокирования КРУ счетов облсовета. "Проведение сессии в зале стало невозможным из-за блокирования счетов, т.к. облсовет не смог оплатить аренду зала, электроэнергию и трансляцию сессии по ТВ", - подчеркнул председатель облсовета.