Прокуратура Харьковской области 21 мая подала иск в Харьковский окружной административный суд по поводу решения сессии Харьковского облсовета о распределении государственной субвенции и отклонении протеста прокураторы области на это решение. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры со ссылкой на начальника управления представительства, защиты интересов граждан и государства в судах Владимира Суходубова.

По информации прокуратуры, установлено, что решение о распределении государственной субвенции были принято с превышением предоставленных облсовету полномочий и без предварительного одобрения облгосадминистрацией. "Все это привело к разбалансировке утвержденного ранее областного бюджета на 2008 г., его дефицитности и, в связи с этим, невозможности выполнения облгосадминистрацией утвержденных полномочий по выполнению бюджета", - отметил В.Суходубов.

В соответствии со ст.144 Конституции Украины и ст.21 закона Украины "О прокуратуре" подача прокурором заявления в суд приостанавливает действие обжалованного правового акта органа местного самоуправления. Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было решено перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. По словам М.Добкина, 20 млн.грн. из полученной субвенции планируется направить на реконструкцию стадиона "Металлист", а 17 млн.грн. - на ремонтные и строительные работы на коммунальных сетях города. Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины.

В.Синчук опротестовал решение ХХVI сессии Харьковского облсовета от 17 апреля 2008 г. в части, касающейся распределения государственной субвенции.

8 мая внеочередная сессия Харьковского облсовета отклонила протест прокурора Харьковской области Василия Синчука по поводу решения сессии облсовета о распределении государственной субвенции. Как заявил в ходе сессии харьковский городской голова Михаил Добкин, решение о перераспределении субвенций абсолютно легитимно. Он предложил В.Синчуку обратиться по этому поводу в суд и выразил уверенность, что Харьковский облсовет этот суд выиграет. Как сообщил "SQ" представитель прокуратуры Харьковской области, 12 мая прокуратура подаст в суд иск по поводу этого решения сессии Харьковского облсовета.

21 мая на своей внеочередной сессии Харьковский горсовет внес изменения в городской бюджет на 2008 г.  Этим решением была распределена субвенция из государственного бюджета в размере 55,1 млн.грн., в частности 37 млн.грн. направлено на социально-экономическое развитие города и 18,1 млн.грн. - на программу энергосбережения,  на реконструкцию стадиона "Металлист" было выделено 20 млн.грн., на ремонт Дворца детского и юношеского творчества на Салтовке - 5 млн.грн., на ремонт Салтовского канализационного коллектора - 5,1 млн.грн., на ремонт теплосети по ул.Днепровской и ул.Тарасовской - 4,8 млн.грн., на санацию водопроводных сетей по Белгородскому шоссе - 2,1 млн.грн., на завершение строительства музея в Дробицком яру - 300 тыс.грн.